Чем БАДы отличаются от лекарств

БАДы (биологически активные, или диетические добавки) и медикаменты представляют собой две отличные друг от друга категории продукции. Они отличаются по назначению, составу, регламентации и методам использования. Вот ключевые аспекты, отличающие их друг от друга.

Чем БАДы отличаются от лекарств

Назначение

Диетические добавки предназначены для поддержания общего состояния здоровья, укрепления защитных сил организма, восполнения дефицита витаминов, минералов или других критически важных элементов.

Медицинские препараты, в свою очередь, нацелены на лечение определенных болезней, устранение симптомов или коррекцию состояния здоровья. Например, для обезболивания, лечения инфекций, снижения кровяного давления и так далее.

Состав

В состав БАДов входят активные биологические компоненты в дозах, которые не подходят для лечения заболеваний. Это могут быть растительные экстракты, витамины, незаменимые аминокислоты, минералы и другие природные ингредиенты, исключая медицинские составляющие.

Медицинские препараты содержат активные фармацевтические ингредиенты, эффективность и безопасность которых подтверждена в результате обширных клинических испытаний. Эти средства предназначенных для борьбы с конкретными заболеваниями.

Регулирование

Контроль за обращением диетических добавок осуществляется менее строго по сравнению с медицинскими препаратами. Производители БАДов не обязаны представлять доказательства их эффективности и безопасности на уровне, требуемом для регистрации лекарственных средств, но должны следовать определенным нормам качества и безопасности.

Разработка, испытания, утверждение и производство медицинских препаратов находятся под строгим надзором государственных органов,. Производитель обязан доказывать их эффективности и безопасность в соответствии с высоким уровнем стандартов перед выпуском препарата на рынок.

Подход к здоровью

Диетические добавки рассматриваются как средство для улучшения общего состояния здоровья и профилактики болезней, помогая обогатить рацион необходимыми питательными веществами.

Медицинские препараты направлены на устранение конкретных проблем со здоровьем. Они требуют строгого соблюдения дозировки для избежания побочных эффектов.

Примеры

К диетическим добавкам относятся витаминные и минеральные комплексы, растительные экстракты, пробиотики, а к медицинским препаратам – антибиотики, обезболивающие, средства для снижения давления, антивирусные.

При использовании любых средств, будь то добавки или лекарства, необходима консультация с врачом, особенно при лечении серьезных заболеваний или сочетании БАДов с медикаментами.

Витамины и БАДы — одно и то же или нет

Хотя витамины являются органическими веществами, необходимыми для жизнедеятельности организма, и входят в состав некоторых БАДов, эти два понятия не являются взаимозаменяемыми. БАДы могут содержать широкий спектр компонентов, включая витамины, минералы и другие активные вещества. При этом витамины в высокой концентрации относятся к медицинским препаратам и применяются только по назначению врача.